Para Monarcas es fundamental que nuestros jóvenes talento tenga una sana formación, no solo en el ámbito futbolístico, sino también en la parte humana. Por ello, buscamos generar profesionales con valores, compromiso e identidad.

Nuestra Institución ha logrado cimentar el trabajo de sus Fuerzas Básicas con personal capacitado, desde el Centro de Formación Monarcas Morelia, hasta el equipo de visorias que recorre los diferentes estados de la República Mexicana, en busca de nuevos talentos para que se integren a nuestro equipo.

En fechas recientes, la cantera de la Monarquía ha tenido grandes logros: innumerables convocatorias a Selecciones Nacionales juveniles y participaciones estelares en finales de torneos nacionales; siempre dejando en alto el nombre de México y de Monarcas Morelia.

Cabe resaltar, que el Centro de Formación de Monarcas Morelia es una plataforma de desarrollo, que se implementa desde temprana edad, para futuros profesionales; de esta forma, cumplimos con una de nuestras premisas principales: impulsar el crecimiento personal, emocional, físico y profesional de los pequeños talentos.

Jugadores surgidos

La cantera Monarca ha proyectado a varios jóvenes a la Primera División; son más de 50 jugadores que han surgido de nuestras Fuerzas Básicas y han tenido participación con el primer equipo, en los diferentes torneos en los que hemos participado.

Estos son los jugadores que destacan #MadeInMorelia:
- Adrián Aldrete
- Ever Guzmán
- Yasser Corona
- Elías Hernández
- Jorge Gastélum
- Enrique Pérez
- Ignacio González
- Víctor Guajardo
- Ángel Sepúlveda
- Rodrigo Godínez
- Felipe Rodríguez
- Luis Fernando Silva
- Carlos Guzmán
- Moisés Muñoz
- Miguel Sansores
Todos han demostrado el gran trabajo que se realiza en la formación de los nuevos jugadores de Monarcas, no solo como deportistas sino también como seres humanos.


Staff de Fuerzas Básicas

Roberto Hernández Ayala

Formación de jugadores

Osvaldo Castro Nieves

Operaciones

José Luis González Álvarez

Secretario Técnico

Alejandra Patricia Sosa Gámez
Selene Reynoso Cuevas

Administración

Cindy Morelia Escalera Gutiérrez

Desarrollo humano

Ma. Eugenia Galindo Aguilar

Supervisión Académica

Dr. Rubén Trejo Flores

Servicios Médicos

Guillermo Árciga González
Guillermo Sepúlveda Landeros
Mario Juárez Díaz

Visores



José Antonio Bravo Martínez
Arturo González Martínez

Entrenadores de porteros


José Juan García Arredondo

Video

Verónica Hernández Zamudio

Preparación física

Filiberto Guerrero
Ernesto García Rojas

Psicólogos

Humberto Corona Salazar

Utilería

Categoría Segunda División

Plantel

  • Carlos Armando Muciño Hernández

    Portero

  • Roberto Alonso Árciga Romero

    Portero

  • Ricardo de Jesús Galván López

    Portero

  • Víctor Hugo Martínez Ojeda

    Defensa

  • Alejandro Ruiz Ramírez

    Defensa

  • Víctor Eduardo González Tamayo

    Defensa

  • Oscar Aldo Hernández Quijano

    Defensa

  • Fernando Orozco Galván

    Defensa/p>

  • Adair Casas Godoy

    Defensa

  • Ernesto Iván Arteaga Velázquez

    Defensa

  • Rodolfo Antonio Pérez León

    Defensa

  • Cristian Rolando Cruz Ortega

    Defensa

  • Mario Alberto Díaz Zamudio

    Medio

  • José Manuel Meza Alcantar

    Medio

  • Silvestre Blas Fierros

    Medio

  • Alan Michel García Escobar

    Medio

  • Christopher Rafael Villaseñor Rodríguez

    Medio

  • Edgar Eduardo Espinosa Morales

    Medio

  • Kevin San Vicente Hernández

    Medio

  • Gustavo Padilla González

    Medio

  • Brandon Ignacio Zaragoza Guzmán

    Medio

  • Cesar Escobedo Navarro

    Medio

  • Bryan Alfredo Álvarez Terrazas

    Medio

  • Jesús Manuel Rivera Benítez

    Delantero

  • Luis Delgadillo Pulido

    Delantero

  • Aldo David Castillo Sainz

    Delantero

  • Joel Alcaraz Gutiérrez

    Delantero

Cuerpo Técnico

  • Mario Díaz Pérez

    Director Técnico

  • José Alfredo Pérez

    Auxiliar Técnico

  • Luis Rodríguez Vega

    Auxiliar Técnico

  • José Miguel Ceja Gómez

    Preparador Físico

  • Emir Esteban González

    Médico

  • Fernando Rodríguez Carranza

    Utilero

Categoría Sub 20

Plantel

  • Juan Pablo Chávez Hernández

    Portero

  • Luis Ángel Malagón Velázquez

    Portero

  • Francisco Abdiel Agüero Robles

    Defensa

  • Jorge Alfredo Valadez Callente

    Defensa

  • Erick González Castillo

    Defensa

  • Diego Rangel Vega

    Defensa

  • Saúl Azarel Aguilar Araiza

    Defensa/p>

  • Salvador Bejarano Rodríguez

    Defensa

  • Wilbert Alexander Belmont Silva

    Medio

  • Carlos Alberto Montaño Hurtado

    Medio

  • Alan Guerrero Murillo

    Medio

  • José Tomás Peraza Palazuelos

    Medio

  • Edgar Genaro Huerta Márquez

    Medio

  • César Ignacio Gómez Piña

    Medio

  • Pavel Jesús Marín Piza

    Medio

  • Adalberto Castellanos González

    Medio

  • Ulises Ignacio Jaimes Huerta

    Delantero

  • Andrés Muñiz Gutiérrez

    Delantero

  • Carlos Valdespino Hernández

    Delantero

  • Lenin Brian Esquivel Naranjo

    Delantero

  • Omar Jesús Saint Clemente

    Delantero

Cuerpo Técnico

  • Hugo Guillermo Chávez Fernández

    Director Técnico

  • Marco Antonio Ríos

    Preparador Físico

  • Ricardo Bocanegra Hernández

    Médico

  • Rubén Trejo Flores

    Médico

Tabla general

  • Pos
  • Equipos
  • PJ
  • PG
  • PE
  • PP
  • GF
  • GC
  • DIF
  • PTS
  • 1
  • América
  • 7
  • 4
  • 3
  • 0
  • 12
  • 4
  • 8
  • 15
  • 2
  • Toluca
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 16
  • 7
  • 9
  • 14
  • 3
  • Querétaro
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 6
  • 2
  • 4
  • 14
  • 4
  • Monarcas
  • 7
  • 3
  • 3
  • 1
  • 14
  • 9
  • 5
  • 12
  • 5
  • Pumas
  • 7
  • 4
  • 0
  • 3
  • 16
  • 13
  • 3
  • 12
  • 6
  • Pachuca
  • 7
  • 3
  • 2
  • 2
  • 15
  • 12
  • 3
  • 11
  • 7
  • Veracruz
  • 7
  • 3
  • 2
  • 2
  • 11
  • 9
  • 2
  • 11
  • 8
  • Cruz Azul
  • 7
  • 2
  • 5
  • 0
  • 9
  • 7
  • 2
  • 11
  • 9
  • Monterrey
  • 7
  • 3
  • 1
  • 3
  • 12
  • 11
  • 1
  • 10
  • 10
  • Santos
  • 7
  • 3
  • 1
  • 3
  • 10
  • 9
  • 1
  • 10
  • 11
  • Tijuana
  • 7
  • 3
  • 1
  • 3
  • 15
  • 17
  • -2
  • 10
  • 12
  • Tigres
  • 7
  • 2
  • 3
  • 2
  • 9
  • 8
  • 1
  • 9
  • 13
  • León
  • 7
  • 2
  • 1
  • 4
  • 7
  • 7
  • 0
  • 7
  • 14
  • Jaguares
  • 7
  • 2
  • 1
  • 4
  • 6
  • 15
  • -9
  • 7
  • 15
  • Chivas
  • 7
  • 1
  • 3
  • 3
  • 11
  • 17
  • -6
  • 6
  • 16
  • Dorados
  • 7
  • 2
  • 0
  • 5
  • 9
  • 16
  • -7
  • 6
  • 17
  • Puebla
  • 7
  • 1
  • 1
  • 5
  • 13
  • 18
  • -5
  • 4
  • 18
  • Atlas
  • 7
  • 1
  • 1
  • 5
  • 3
  • 13
  • -10
  • 4

Líderes de goleo

  • Pos
  • Jugador
  • Equipo
  • Goles
  • 1
  • Martín Abundiz
  • Toluca
  • 7
  • 2
  • Guillermo Martínez
  • Pachuca
  • 6
  • 3
  • Edgar Villegas
  • Tijuana
  • 6
  • 4
  • Ulises Jaimes
  • Monarcas
  • 4
  • 5
  • Silvio Torales
  • Pumas
  • 3
  • 6
  • Ernesto Vega
  • Toluca
  • 3
  • 7
  • Santiago Rivera
  • Monterrey
  • 3
  • 8
  • Yorleys Mena
  • Monarcas
  • 3
  • 9
  • José Ángel Chávez
  • Veracruz
  • 3
  • 10
  • José Antonio Medina
  • Pumas
  • 3

Categoría Sub 17

Plantel

  • Leobardo López Lugo

    Portero

  • Carlos Uriel Merancio Valdez

    Portero

  • Jesús Eduardo González Mendivil

    Defensa

  • Luis Gerardo García Manzano

    Defensa

  • Alexis Abel García Torres

    Defensa

  • Luis Fernando Cruz Jiménez

    Defensa

  • Giovani Domínguez Morales

    Defensa

  • Octavio De Jesús Torres Jiménez

    Defensa

  • Narbiy Ethian Muñoz López

    Defensa

  • Mario Alejandro Trejo Castro

    Defensa

  • Neftalí Jesús Nambo Hernández

    Defensa

  • Roberto Ismael Meraz Bernal

    Medio

  • Oliver Norato Martínez

    Medio

  • Emiliano García Preciado

    Medio

  • Armando Alexis Barajas Herrera

    Medio

  • Erick Osiel Herrera Quintero

    Medio

  • Edwin Zinedine Manica Navarro

    Medio

  • Francisco Antonio Figueroa Díaz

    Medio

  • Salvador Reyes Chávez

    Medio

  • Jesús Daniel Mendoza Quijano

    Medio

  • José Jr. Alfaro García

    Medio

  • José Lorenzo Hernández Avalos

    Delantero

  • laudio Zamudio Godínez

    Delantero

  • Oscar Eduardo Chávez Figueroa

    Delantero

  • Juan Fernando Gómez León

    Delantero

Cuerpo Técnico

Tabla general

  • Pos
  • Equipos
  • PJ
  • PG
  • PE
  • PP
  • GF
  • GC
  • DIF
  • PTS
  • PTS P
  • T PTS
  • 1
  • Monarcas
  • 7
  • 5
  • 1
  • 1
  • 18
  • 10
  • 8
  • 16
  • 5
  • 21
  • 2
  • Atlas
  • 6
  • 3
  • 3
  • 0
  • 12
  • 7
  • 5
  • 12
  • 4
  • 16
  • 3
  • Querétaro
  • 7
  • 3
  • 3
  • 1
  • 10
  • 6
  • 4
  • 12
  • 3
  • 15
  • 4
  • Santos
  • 7
  • 3
  • 2
  • 2
  • 8
  • 6
  • 2
  • 11
  • 4
  • 15
  • 5
  • Jaguares
  • 7
  • 2
  • 3
  • 2
  • 9
  • 12
  • -3
  • 9
  • 5
  • 14
  • 6
  • Pachuca
  • 6
  • 3
  • 2
  • 1
  • 10
  • 8
  • 2
  • 11
  • 2
  • 13
  • 7
  • Toluca
  • 7
  • 3
  • 1
  • 3
  • 7
  • 9
  • -2
  • 10
  • 3
  • 13
  • 8
  • Monterrey
  • 7
  • 2
  • 2
  • 3
  • 11
  • 14
  • -3
  • 8
  • 5
  • 13
  • 9
  • Dorados
  • 7
  • 2
  • 3
  • 2
  • 11
  • 14
  • -3
  • 9
  • 4
  • 13
  • 10
  • Tigres
  • 7
  • 2
  • 2
  • 3
  • 9
  • 7
  • 2
  • 8
  • 4
  • 12
  • 11
  • León
  • 7
  • 1
  • 6
  • 0
  • 6
  • 4
  • 2
  • 9
  • 3
  • 12
  • 12
  • Tijuana
  • 7
  • 3
  • 1
  • 3
  • 11
  • 11
  • 0
  • 10
  • 2
  • 12
  • 13
  • Veracruz
  • 7
  • 2
  • 3
  • 2
  • 9
  • 11
  • -2
  • 9
  • 3
  • 12
  • 14
  • América
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 7
  • 5
  • 2
  • 7
  • 3
  • 10
  • 15
  • Pumas
  • 7
  • 2
  • 0
  • 5
  • 10
  • 10
  • 0
  • 6
  • 4
  • 10
  • 16
  • Chivas
  • 7
  • 2
  • 2
  • 3
  • 11
  • 14
  • -3
  • 8
  • 1
  • 9
  • 17
  • Cruz Azul
  • 7
  • 1
  • 1
  • 5
  • 6
  • 11
  • -5
  • 4
  • 4
  • 8
  • 18
  • Puebla
  • 6
  • 1
  • 0
  • 5
  • 4
  • 10
  • -6
  • 3
  • 1
  • 4

Líderes de goleo

  • Pos
  • Jugador
  • Equipo
  •       Goles
  • 1
  • Cristian Haro
  • Jaguares
  • 6
  • 2
  • Edgar López
  • Tijuana
  • 5
  • 3
  • José Alfaro Jr.
  • Monarcas
  • 4
  • 4
  • Vladimir Moragrega
  • Dorados
  • 4
  • 5
  • Fabián Calvillo
  • Tigres
  • 3
  • 6
  • Javier Hernández
  • Toluca
  • 3
  • 7
  • Iván Moreno
  • América
  • 3
  • 8
  • Juan Machado
  • Monterrey
  • 3
  • 9
  • Israel Landa
  • Pumas
  • 3
  • 10
  • Denilson Villa
  • Atlas
  • 3

Categorías Premier

SUB 16

Plantel

  • Leobardo López Lugo

    Portero

  • Carlos Uriel Merancio Valdez

    Portero

  • Cristian Adrian Tapia Ambrocio

    Portero

  • Adrian Serrano de la Fuente

    Defensa

  • Luis Fernando Cruz Jimenez

    Defensa

  • Arturo Carrillo Contreras

    Defensa

  • Giovani Dominguez Morales

    Defensa

  • Jonathan Alberto Diaz Rodriguez

    Defensa

  • Aldo Cecilio Gonzalez

    Defensa

  • Gerardo Magaña Tellez

    Defensa

  • Jesus Eduardo Gonzalez Mendivil

    Defensa

  • Daniel Duran Magallon

    Medio

  • Emiliano Garcia Preciado

    Medio

  • Gustavo Ignacion Velasco Peñaloza

    Medio

  • Armando Alexis Barajas Herrera

    Medio

  • Oliver Norato Martinez

    Medio

  • Santiago Casazza Del Prado

    Medio

  • Edwin Zinedine Manica Navarro

    Medio

  • Salvador Reyes Chavez

    Medio

  • Jesus Daniel Mendoza Quijano

    Delantero

  • Gustavo Hernandez Soto

    Delantero

  • Jose Lorenzo Hernandez Avalos

    Delantero

  • Abraham Quiroz Rosas

    Delantero

  • Claudio Zamudio Godinez

    Delantero

Cuerpo Técnico

  • Roberto Hernández Gutierrez

    Director Técnico

  • Omar Sosa

    Auxiliar Técnico        

  • Romel Raya

    Preparador Físico

  • Luis Dante Lagunas

    Médico        

  • Rafael Rodríguez

    Utilero        

SUB 15

Plantel

  • Kefren Eliut Avilés Franco

    Portero

  • Marco Antonio Martínez Morfín

    Portero

  • Jonathan Paul Orozco Urrutia

    Portero

  • Jesús Adrian Pan Espinosa

    Defensa

  • Rodrigo Gerardo Dorantes Vega

    Defensa

  • Andrés Didyer Catalán Güemes

    Defensa

  • Dydier Vissuet Melo

    Defensa

  • Mario Alberto Gómez Morales

    Medio

  • Ulises Denzel Pérez Hernández

    Medio

  • José Jaime Villalobos Anaya

    Medio

  • Edgar Zatarain Lizarraga

    Medio

  • Uriem Castrejón Sotelo

    Medio

  • Aram Ignacio Orozco Arreola

    Medio

  • Víctor Hugo Reyes Márquez

    Medio

  • José Ramiro Andrade Flores

    Medio

  • Axel Cruz García Barrera

    Medio

  • Orlando Botello Linares

    Medio

  • Edgar Osmin Peña Hernández

    Delantero

  • Fernando Reyes Hernández

    Delantero

  • Adrian Yxta Granados

    Delantero

  • Iván Hernández Bañuelos

    Delantero

  • Ángel Manuel Cruz Rodríguez

    Delantero

  • Juan Pablo Martínez Tena

    Delantero

Cuerpo Técnico

  • Víctor Herrejon

    Director Técnico

  • Romel Raya Rivera

    Preparador Físico

  • Héctor Alonso Tovar Sánchez

    Médico

SUB 14

Plantel

  • Jonathan Paul Orozco Urrutia

    Portero

  • Marco Antonio Martinez Morfin

    Portero

  • Jesus Adrian Pan Espinosa

    Defensa

  • Rodrigo Gerardo Dorantes Vega

    Defensa

  • Humberto Alejandro Salas Galvan

    Defensa

  • Ignacio Menera Galvan

    Defensa

  • Sebastian Garcia Malpica

    Defensa

  • Andres Didyer Catalan Güemes

    Defensa

  • Miguel Angel Casazza del Prado

    Defensa

  • Jose Jaime Villalobos Anaya

    Medio

  • Mario Alberto Gomez Morales

    Medio

  • Ulises Denzel Perez Hernandez

    Medio

  • Uriem Castrejon Sotelo

    Medio

  • Edgar Zatarain Lizarraga

    Medio

  • Victor Hugo Reyes Marquez

    Medio

  • Jose Ramiro Andrade Flores

    Medio

  • Axel Cruz Garcia Barrera

    Medio

  • Adrian Yxta Granados

    Delantero

  • Edgar Osmin Peña Hernandez

    Delantero

  • Didier Vissuet Melo

    Delantero

Cuerpo Técnico

  • Omar Sosa

    Director Técnico

  • Roberto Hdez. Gutierrez

    Auxiliar Técnico

  • Mario Avendaño

    Preparador Físico

  • Luis Dante Lagunas

    Médico             

  • Alberto Arevalo

    Utilero     

SUB 13

Plantel

  • JOEL MUÑOZ GUERRERO

    Portero

  • JOSE ALFREDO GONZALEZ MORALES

    Portero

  • DIEGO SALOMON MALDONADO MORALES

    Defensa

  • KEVIN OBED SILVA NUÑEZ

    Defensa

  • MAXIMILIANO FIGUEROA CARDENAS

    Defensa

  • DANIEL ISAAC OCHOA OROZCO

    Defensa

  • EDUARDO NEFTALI CARABANTES PEREZ

    Defensa

  • IRVIN GUTIERREZ LOPEZ

    Defensa

  • PATRICIO RANGEL ZEPEDA

    Defensa

  • EDGAR ALEJANDRO BALDERAS VALENCIA

    Defensa

  • VICTOR MANUEL HERREJON CRUZ

    Defensa

  • ABRAHAM ROCHA GUERRERO

    Medio

  • DANIEL EDUARDO IZAZAGA JIJON

    Medio

  • ENRIQUE MORALES GOMEZ

    Medio

  • CARLOS ALBERTO MORENO VEGA

    Medio

  • STEVE JOSHUE SOLIS

    Medio

  • ORLANDO BOTELLO LINARES

    Medio

  • SALVADOR RODRIGUEZ MORALES

    Medio

  • CARLOS ALBERTO VILLA CERVANTES

    Medio

  • ANGEL MANUEL CRUZ RODRIGUEZ

    Delantero

  • IVAN HERNANDEZ BAÑUELOS

    Delantero

  • MAURICIO LEAL CARDENAS

    Delantero

Cuerpo Técnico

  • Enrique Morales

    Director Técnico

  • Mario Díaz

    Auxiliar Técnico         

  • Romel Raya

    Preparador Físico         

  • Carlos D. Pérez

    Médico                 

  • Rafael Rodríguez

    Utilero     

CeFoMM

El Centro de Formación Monarcas Morelia es una plataforma de desarrollo para el futbol formativo en niños y jóvenes, que ha logrado consolidar su objetivo principal impulsando además el crecimiento personal, físico y emocional de los futuros futbolistas.

Bajo una propuesta metodológica basada en el entrenamiento integral, con fundamentos pedagógicos establecidos en donde prevalece la formación lúdico-competitiva, el CeFoMM ha creado un modelo de desarrollo único para potencializar las habilidades físico-coordinativas, técnico-tácticas, de niños y jóvenes; convirtiéndose así en uno de los mejores centros de formación de Fuerzas Básicas.

El CeFoMM presume una plantilla docente de profesionales especializados que cuentan con preparación para atender con seguridad, calidad y entusiasmo a niños y jóvenes entre los 5 y 14 años.

Ver instalaciones
tours tours tours tours

ÁREAS DE DESARROLLO:

• Formación Técnico-Táctica
• Coordinación y ritmo
• Medicina Deportiva
• Nutrición
• Psicología Deportiva

CATEGORÍAS:

• 5-6 Años
• 7 Años
• 8 Años
• 9 Años
• 10 Años
• 11 Años
• 12 Años
• 13 Años
• 14 Años

Todos nuestros grupos son formativos, recreativos, selectivos, competitivos y tienen un cupo limitado de 22 niños por grupo.

Cuotas

Inscripción $800
Reinscripción $700
Mensualidad $580
Pago oportuno $550
Cuota mensualidad para hermanos $510
Costo del kit $1000

Entrenamientos

Se desarrollan en el complejo deportivo, que cuenta con cinco canchas: tres profesionales de 105 x 60 metros y dos de futbol "7" con medidas de 35 x 25 metros, en don de se ponen en práctica todas las habilidades.

Horarios

Los horarios del CeFoMM para todas sus categorías son de 17:00 a 19:00 horas de lunes a viernes, los sábados son días de partidos.

Gracias a esto, el CeFoMM se ha consolidado como una pieza fundamental de las Fuerzas Básicas de Monarcas Morelia, ya que categorías como la Séptima División se integra en su mayoría por chicos surgidos del Centro de Formación.

Para Monarcas Morelia, contribuir a una sana formación pasando por hábitos y valores trascendentales genera una actitud diferente, orientada a tener mejores seres humanos y mejores deportistas.

Para mayores informes comunícate al teléfono 01(443) 324-9361 / 01 (443) 315-7103
Casa Club
Av Solidaridad # 1127
Col. Nueva Chapultepec
C.P. 58280
Teléfonos: 3-24-93-61, 3-15-71-03, 3-24-08-25, 3-14-77-93

Centro de Formación
Km- 7.5 Carretera Morelia-Charo
Ejido de Atapaneo
Morelia, Mich
C.P. 58210


Escuelas Filiales



Escuelas Dirección Coordinador de la escuela
CEFOMM ACAMBARO Acambaro, Gto Jose Luis Conejo
CEFOMM CD HIDALGO Ciudad Hidalgo, Mich Antonio Merlos
CEFOMM CULIACAN Culiacán, Sin. Ignacio Machuca
CEFOMM AGS Aguascalientes, Agus. Damian Roman
CEFOMM MATAMOROS Matamoros, Tamps Bartolo Rojas
CEFOMM CUATITLAN Cuautitlán, Edo Mex Juan Carlos Pastrano
CEFOMM PENJAMO Pénjamo, Gto Pedro Garcia
CEFOMM COLIMA Colima, Col Juan Jose Davalos
CEFOMM ZITACUARO Zitacuaro, Mich Alan Arcos
CEFOMM SAN LUIS San Luis Potosi, SLP Alberto villegas
CEFOMM DF GAM Gustavo A Madero, DF Celso Hernandez
CEFOMM ACAPULCO Acapulco, Gro Fernando Nava
CEFOMM PURISIMA Purisima del Rincon,Gto Juan Pablo Verdin
CEFOMM SN FCO San Fco del Rincon, Gto Jorge Urenda
CEFOMM TULTEPEC Tultepec, Edo Mex Israel Tinajero
CEFOMM TLANEPANTLA Tlalnepantla-Edo Mex Raul Islas
CEFOMM TLALPAN Tlalpan, DF Alberto Garduño
CEFOMM MORELIA Morelia Fuerzas Basicas Osvaldo Castro
CEFOMM ARIO ROSALES Ario de Rosales, Mich Alejandro Campos
CEFOMM-URUAPAN Uruapan, Mich Francisco Javier Gomez
CEFOMM-ZAMORA Zamora, Mich Pedro Gonzalez
CEFOMM-SANTA ANA Unid Dep Parque Centenario # 936 Santa Ana Guillermo Camino